MATHE-TEXTAUFGABEN.DE
Mathematik in der Grundschule
Übungen 4. Klasse

 

 

   Home    Impressum

 Mathe Textaufgaben der 4. Klasse mit Lösungen
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
zu folgenden Themen: Längen, Masse.

1. Beim Metzger kostet 1 Kilogramm Schinken 8 €. Herr Kraus lässt sich 250 g und Frau Rieder 100 g Schinken davon abschneiden. Wie viel Geld zahlt jeder Kunde?
2. Bei einem Obsthändler werden fünf Kilogramm Äpfel zum Preis von 8 € angeboten. Im Laufe eines Nachmittags werden 10 kg, 25 kg und 30 kg Äpfel der gleichen Sorte verkauft. Rechne den Verkaufspreis der jeweiligen Menge aus.
3. Ein Autofahrer legt in der Stunde durchschnittlich 80 km zurück. Wie viele Stunden braucht er für eine 480 km lange Strecke?
4. Frau und Herr Schneider fahren von ihrer Heimatstadt aus zu dem 218 km entfernten Campingplatz. Das Ehepaar legt mit ihrem Wohnmobil durchschnittlich 75 km in der Stunde zurück. Wie weit ist das Ehepaar nach zwei Stunden Fahrt noch von dem Campingplatz entfernt?
5. Ein Lastwagenfahrer legt in fünf Stunden eine Strecke von 350 Kilometern zurück. Wie viele Kilometer in der Stunde fährt er durchschnittlich?
  Die Lösungen zu den Textaufgaben sind weiter unten.

Weitere Matheaufgaben zum lernen und üben
Mathematik Klasse 4

Mathe Übungsaufgaben
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
Mathematik Klassenstufe 4 / Themen: Längen, Masse

Übungen Jahrgangsstufe 4
Textaufgaben im Zahlenraum 1 - 1000
Aufgaben zum Thema: Rechnen mit Geld
Klassenarbeiten im 1. Halbjahr


Mathematikaufgaben Klassenstufe 4
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Textaufgaben im Zahlenraum  1 - 10000

Matheaufgaben Jahrgangsstufe  4
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 10000
Themen: Masse und Rauminhalt

Matheübungen
Klassenarbeiten / Matheaufgaben mit Lösungen
Sachaufgaben im Zahlenraum 1 - 100000
Jahrgangstufe 4

Mathematik Übungen
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100000
Klassenstufe 4 / Rechen mit Euro und Cent

Mathematik Aufgaben Jahrgangsstufe  4
Sachaufgaben im Zahlenraum 1 - 100000
Klassenarbeiten im 2. Halbjahr / Grundrechenarten:
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division

Mathe Textaufgaben
Matheübungen Klassenstufe 4
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1 000 000
für die zweite Jahreshälfte

Mathematik Übungen
Sachaufgaben zu Themen: Längen in der Umwelt und Zeit
Mathematikunterricht Klassenstufe 4

  Lösungen zu den Textaufgaben:
Nr.1 1)  1000 g : 250 g = 4
2) 8 € = 800 ct
800 ct : 4 = 200 ct = 2 €
3) 100 g ist der wievielte Teil von 1kg (1000 g)?
1000 g : 100 g = 10
4) 800 ct : 10 = 80 ct
Antwort: Herr Kraus zahlt 2 € und Frau Rieder 80 Cent.
Nr.2 1) Wir teilen: 10 kg : 5 kg = 2 (10 kg ist das Doppelte von 5 kg)
5 kg Apfel kosten 8 €
Preis für 10 kg Apfel: 8 € * 2 = 16 €
2) Wir teilen: 25 kg : 5 kg = 5 (25 kg ist das Fünffache von 5 kg)
Preis für 25 kg Äpfel: 8 € * 5 = 40 €
3) Wir teilen: 30 kg : 5 kg = 6 (30 kg ist das Sechsfache von 5 kg)
Preis für 30 kg Äpfel: 8 € * 6 = 48 €
Antwort: 10 kg Äpfel kosten 16 €, 25 kg kosten 40 € und 30 kg
kosten 48 €.
Nr.3 480 km : 80 km = 6
Antwort: Der Autofahrer braucht für die 480 km lange Strecke sechs Stunden.
Nr.4 1) Welche Strecke legt das Ehepaar in zwei Stunden zurück?
75 km * 2 = 150 km
2) 218 km – 150 km = 68 km
Antwort: Das Ehepaar ist noch 68 km von dem Campingplatz entfernt.
Nr.5 350 km : 5 = 70 km
Antwort: Der Lastwagenfahrer fährt durchschnittlich 70 km in der Stunde.

 

 

Mathe Klasse 2
Mathe Klasse 3
Mathe Klasse 4
Sachunterricht Übungen

 
© 2011 www.mathe-textaufgaben.de, Inc. All rights reserved.