MATHE-TEXTAUFGABEN.DE
Mathe Übungsaufgaben 3. Klasse
Mathematik in der Grundschule

 

 

   Home    Impressum

 Mathematik Textaufgaben Klasse 3
Mathe Übungsaufgaben zu Grundrechenarten
im Zahlenraum von 1 bis 100
Addieren, subtrahieren, malnehmen, teilen

19. Frau Maier fährt mit ihrem 14-jährigen Sohn nach Köln. Am Bahnhof zahlt sie für beide Fahrscheine zusammen 55 €. Die Kinderfahrkarte kostet 13 € weniger als die Fahrkarte für Erwachsene.
20. Herr Lahm kauft Tiernahrung für seinen Hund Benni und für seine Katze Sita. Er bezahlt dafür zusammen 28 €. Das Hundefutter ist um 4 € teurer als das Katzenfutter.
21. Der Radfahrer Toni legt in einer halben Stunde durchschnittlich 7 km zurück.
a) Welche Zeit benötigt er für eine 14 km lange Strecke?
b) Wie lange braucht er, um in das 21 km weit entfernte Dorf zu kommen?
22. Frau Roth wohnt in Buckenhof und fährt täglich mit ihrem Auto in das 5 km entfernte Erlangen zur Arbeit. Vor Kurzem hat sie eine neue Arbeitsstelle gefunden. Sie wird bei einer Firma arbeiten, die nur 4 km von Buckenhof entfernt ist. Wie viele Kilometer wird Frau Roth in einer Woche mit fünf Arbeitstagen weniger fahren als zuvor?
23. Jana malt auf einem Blatt Papier acht Dreiecke und mehrere Quadrate. Die Quadrate haben zusammen ebenso viele Ecken wie die Dreiecke. Wie viele Quadrate hat Jana gemalt?
24. Herr Straub kauft in einem Kaufhaus Weihnachtsgeschenke für seine Familie. Für die Tochter kauft er einen Teddy für 16 €, für den Sohn sieben Actionfiguren zu je 3 €, für seine Frau sechs Kaffeetassen zu je 5 € und für seine Schwester eine Uhr für 18 €. Er zahlt die Rechnung mit einem 100-Euro-Schein. Wie viel Wechselgeld erhält er an der Kasse?

Die Lösungen zu den Textaufgaben sind weiter unten.

Weitere Mathematik Aufgaben zum lernen und üben
Mathe Klasse 3

Mathematik Aufgaben Jahrgangsstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100
Matheübungen für die erste Jahreshälfte

Mathe Übungsaufgaben
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Mathematik Klassenstufe 3 / Addition, Subtraktion

Übungen Jahrgangsstufe 3
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Addieren, subtrahieren, malnehmen, teilen


Mathematik Klassenstufe 3
Klassenarbeiten / Übungsaufgaben mit Lösungen
Sachaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Addieren, subtrahieren

Mathematik Übungen
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
Schulaufgaben Klassenstufe 3
Grundrechenarten: Addition, Subtraktion

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Mathematik Aufgaben zum Thema Grundrechenarten:
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division

Übungen zum Mathematikunterricht
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
für die zweite Jahreshälfte. Jahrgangsstufe 3

Lösungen zu den Textaufgaben:

Nr.19 Wir suchen: Wie viel kostet ein Fahrschein für Erwachsene und welchen Preis hat eine Kinderfahrkarte?
1) 55 € - 13 € = 42 €
2) 42 € : 2 = 21 €
3) 21 € + 13 € = 34 €
Antwort: Der Fahrschein für Erwachsene kostet 34 € und der für Kinder 21 €.
Nr.20 Wir suchen: Wie viel kostet das Hundefutter und wie viel Geld hat Herr Lahm für das Katzenfutter ausgegeben?
1) 28 € - 4 € = 24 €
2) Preis für Katzenfutter: 24 € : 2 = 12 €
3) Preis für Hundefutter: 12 € + 4 € = 16 €
Antwort: Das Hundefutter kostet 16 € und das Katzenfutter 12 €.
Nr.21 a) (14 km ist 7 km * 2) 30 min * 2 = 60 min = 1h
b) (21 km ist 7 km * 3) 30 min * 3 = 90 min = 1h 30 min
Antwort: a) Für eine 14 km lange Strecke braucht Toni eine Stunde. b) Um in das 21 km weit entfernte Dorf zu kommen, braucht er 1h 30 min.
Nr.22 1) 5 km * 2 = 10 km
2) 10 km * 5 = 50 km
3) 4 km * 2 = 8 km
4) 8 km * 5 = 40 km
5) 50 km – 40 km = 10 km
Antwort: Frau Roth wird in einer Woche 10 km weniger fahren als zuvor.
Nr.23 1) Wie viele Ecken haben acht Dreiecke zusammen? 8 * 3 = 24
2) Ein Quadrat hat vier Ecken. 24 : 4 = 6
Antwort: Jana hat 6 Quadrate gemalt.

Nr.24

1) Wie viel kosten sieben Actionfiguren? 7 * 3 € = 21 €
2) Wie viel kosten sechs Kaffeetassen? 6 * 5 € = 30 €
3) Wie viel kosten die Weihnachtsgeschenke zusammen?
16 € + 21 € + 30 € + 18 € = 85 €
4) 100 € - 85 € = 15 €
Antwort: Herr Straub erhält an der Kasse 15 € Wechselgeld.

Mathe Klasse 2
Mathe Klasse 3
Mathe Klasse 4
Mathe Klasse 5 und 6
Sachunterricht Übungen

 
© 2011 www.mathe-textaufgaben.de, Inc. All rights reserved.