MATHE-TEXTAUFGABEN.DE
Mathematik in der Grundschule
Übungen Klasse 4

 

 

   Home    Impressum

 Mathematik Textaufgaben für die 4. Klasse
Klassenarbeiten im 2. Halbjahr
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100000
Rechnen mit Geld. Textaufgaben mit Euro und Cent.

32. Ein Händler bietet verschiedene T-Shirts in allen Farben und Formen an. Er verkauft sie in Packungen zu je drei Stück für 26,40 Euro oder in Kartons zu je zwölf Stück. Wie viel kosten die T-Shirts in einem Karton, wenn sich der Stückpreis nicht verändert?
33. Der Chef einer Produktionsfirma weiß, dass er am Ende des Monats 29286 € an seine Angestellten auszahlen muss. Er hat insgesamt 18 Leute, die alle das gleiche Gehalt bekommen. Welchen Betrag erhält jeder Angestellter?
34. Ein Aquaristik-Großhandel hat 150 Neonfische zu je 1 Euro 28 Cent, 200 Mollys zu je 2 Euro 43 Cent und eine bestimmte Anzahl an Panzerwelsen zu je 2 Euro an einen Kunden ausgeliefert. Die Einnahmen von dem Verkauf all dieser Fische betragen 804 Euro. Wie viele Fische hat der Kunde bekommen?
35. Herr Mosler und sein Sohn haben ein eigenes Kleinunternehmen und ihr Verdienst im Jahr 2010 belief sich zusammen auf 68020 €. Insgesamt verdiente Herr Mosler 18000 € mehr als sein Sohn. Wie hoch war das jeweilige Jahreseinkommen im Jahr 2010 von Herrn Mosler und seinem Sohn?
36. Herr Schöneberger ist ein großer Kunstliebhaber und besitzt eine Sammlung aus drei wertvollen alten Gemälden. Die beiden großen Gemälde haben einen Gesamtwert von 2754 €, wobei das zweite Kunstwerk doppelt so viel wert ist wie das erste. Das dritte, etwas kleinere Gemälde, ist halb so viel wert wie das erste Sammlerstück. Wie hoch ist der Gesamtwert aller drei Gemälde?
37. Frau Matschke arbeitet bei der Firma „Suna“ und bekommt 700 Euro für die Übersetzung eines Kinderbuches von Englisch auf Deutsch. Monatlich übersetzt sie fünf Bücher, im Dezember macht sie immer Urlaub und schafft es nur, drei Kinderbücher zu übersetzen. Wie hoch ist das Jahreseinkommen von Frau Matschke für alle übersetzten Kinderbücher?
38. Lisa hat 177 Euro und 98 Cent gespart. Vom dem Geld hat sie sich zwei Kleider, das Stück zu je 68 Euro und 99 Cent gekauft. Für den Rest ihres Geldes hat sie beim Buchhändler mehrere spannende Bücher zu je 10 Euro erworben. Wie viele Bücher hat sie gekauft?
  Die Lösungen zu den Textaufgaben sind weiter unten.

Weitere Rechenaufgaben und Mathematik Übungen 
Klassenarbeiten Jahrgangstufe 4

Mathe Übungsaufgaben
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
Mathematik Klassenstufe 4 / Themen: Längen, Masse

Übungen Jahrgangsstufe 4
Textaufgaben im Zahlenraum 1 - 1000
Aufgaben zum Thema: Rechnen mit Geld
Klassenarbeiten im 1. Halbjahr

Mathematikaufgaben Klassenstufe 4
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Textaufgaben im Zahlenraum  1 - 10000


Matheaufgaben Jahrgangsstufe  4
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 10000
Themen: Masse und Rauminhalt

Matheübungen
Klassenarbeiten / Matheaufgaben mit Lösungen
Sachaufgaben im Zahlenraum 1 - 100000
Jahrgangstufe 4

Mathematik Übungen
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100000
Klassenstufe 4 / Rechen mit Euro und Cent

Mathematik Aufgaben Klasse  4
Sachaufgaben im Zahlenraum 1 - 100000
Klassenarbeiten im 2. Halbjahr / Grundrechenarten:
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division

Mathe Textaufgaben
Matheübungen Klassenstufe 4
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1 000 000
für die zweite Jahreshälfte

Mathematik Übungen
Sachaufgaben zu Themen: Längen in der Umwelt und Zeit
Mathematikunterricht Klassenstufe 4 

  Lösungen zu den Textaufgaben:
Nr.32 12: 3 = 4
26,40 € = 2640 ct
2640 ct * 4 = 10560 ct = 105,60 €
Oder so:
26,40 € = 2640 ct
2640 ct : 3 = 880 ct (kostet ein T-Shirt)
880 ct * 12 = 10560 ct = 105,60 €
Antwort: Die T-Shirts in einem Karton kosten 105,60 Euro.
Nr.33 29286 € : 18 = 1627 €
Antwort: Jeder Angestellter erhält 1627 €.
Nr.34 1) Wie viel Geld kosten 150 Neonfische? 1 € 28 ct = 128 ct;
150 * 128 ct = 19200 ct = 192 €
2) Wie viel Geld kosten 200 Mollys? 2 € 43 ct = 243 ct;
200 * 243 ct = 48600 ct = 486 €
3) Wie viel Geld kosten Neonfische und Mollys zusammen?
192 € + 486 € = 678 €
4) Wie viel haben Panzerwelse gekostet?
804 € – 678 € = 126 €
5) Wie viele Panzerwelse hat der Kunde bekommen? 126 € : 2 € = 63
6) 150 + 200 + 63 = 413
Antwort: Der Kunde hat 413 Fische erhalten.
Nr.35 1) 68020 € - 18000 € = 50020 €
2) 50020 € : 2 = 25010 €
3) 25010 € + 18000 € = 43010 €
Antwort: Das Jahreseinkommen von Herrn Mosler im Jahr 2010 war 43010 € und von seinem Sohn 25010 €.
Nr.36 1) 2754 € : 3 = 918 €
2) 918 € * 2 = 1836 €
3) 918 € : 2 = 459 €
4) 918 € + 1836 € + 459 € = 3213 €
Antwort: Der Gesamtwert aller drei Gemälde beträgt 3213 €.
Nr.37 1) 700 € * 5 = 3500 €
2) 3500 € * 11 = 38500 €
3) 700 € * 3 = 2100 €
4) 38500 € + 2100 € = 40600 €
Antwort: Das Jahreseinkommen von Frau Matschke für alle übersetzten Kinderbücher ist 40600 Euro?
Nr.38 1) Wie viel Geld kosten zwei Kleider? 68 € und 99 ct = 6899 ct;
6899 ct * 2 = 13798 ct
2) 17798 ct – 13798 ct = 4000 ct = 40 €
3) 40 € : 10 € = 4
Antwort: Lisa hat vier Bücher gekauft.

 

 

Mathe Klasse 2
Mathe Klasse 3
Mathe Klasse 4
Sachunterricht Übungen

 
© 2011 www.mathe-textaufgaben.de, Inc. All rights reserved.