MATHE-TEXTAUFGABEN.DE
Mathematik in der Grundschule
Übungen 3. Klasse

 

 

   Home    Impressum

 Mathe Textaufgaben Klasse 3
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000 für die zweite Jahreshälfte
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Themen: Längen, Zeit, Geldwerte

41. Frau Meier möchte gerne neues Geschirr für die Küche besorgen. Sie kauft Tassen für 13,50 €, Teller für 16,50 €, Gläser für 16,70 €, einen Topf für 29,30 € und eine Pfanne für 32,50 €. Sie hält einen 100-Euro-Schein in der Hand. Wie viel Geld muss Frau Meier noch dazulegen, um alles bezahlen zu können?
42. Jasmin wünscht sich ein Nagetier und hat schon 91 € dafür spart. Sie sieht sich in einem Zoogeschäft um und entdeckt folgende Preise: einen Kleintierkäfig … 68 €, ein Meerschweinchen … 26 €, ein Sack mit Stroh … 3 €, eine Trinkflasche für Kleintiere … 5 €, ein Päckchen Nagetierfutter … 4 €. Wie viel Geld muss Jasmin noch sparen, um sich das Meerschweinchen und das Zubehör leisten zu können?
43. Herr Stein und Herr Weinert fliegen nach Berlin. Insgesamt haben sie für den Flug 314 € bezahlt. Herr Stein fliegt in der 1. Klasse (First Class). Er hat für sein Flugticket 34 € mehr als Herr Weinert bezahlt. Wie viel Geld hat jeder der Passagiere für seinen Flug bezahlt?
44. Herr Krause fährt von Montag bis Freitag immer die gleiche Strecke zur Arbeit und wieder nach Hause. Die Orte haben folgende Entfernungen:
von Westendorf bis Meitingen -3km
von Meitingen bis Erlingen -2 km
von Erlingen bis Langweid -7 km
45. Eine Touristengruppe aus der Schweiz möchte eine alte Burg besichtigen. Sie steigt aus dem Bus und beginnt die Wanderung am Fuße des Berges um 9.15 Uhr. Nach 1 Stunde und 45 Minuten ist sie am Gipfel des Berges angekommen. Die Gruppe besichtigt 40 Minuten die Burg und wandert dann zurück. Um 13 Uhr ist sie wieder zu ihrem Bus zurückgekehrt. Wie lange dauerte die Rückwanderung?

Die Lösungen zu den Textaufgaben sind weiter unten.

Weitere Mathematik Aufgaben und Übungen
Mathe Klasse 3

Mathematik Aufgaben Jahrgangsstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100
Matheübungen für die erste Jahreshälfte

Mathe Übungsaufgaben
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Mathematik Klassenstufe 3 / Addition, Subtraktion

Übungen Jahrgangsstufe 3
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Addieren, subtrahieren, malnehmen, teilen


Mathematik Klassenstufe 3
Klassenarbeiten / Übungsaufgaben mit Lösungen
Sachaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Addieren, subtrahieren

Mathematik Übungen
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
Schulaufgaben Klassenstufe 3
Grundrechenarten: Addition, Subtraktion

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Mathematik Aufgaben zum Thema Grundrechenarten:
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division

Übungen zum Mathematikunterricht
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
für die zweite Jahreshälfte. Jahrgangsstufe 3

Lösungen zu den Textaufgaben:

Nr.41 1) 13 € + 16 € + 16 € + 29 € + 32 € = 106 €
50 ct + 50 ct + 70 ct + 30 ct + 50 ct = 250 ct = 2 € 50 ct;
106 € + 2 € 50 ct = 108 € 50 ct
2) 108 € 50 ct – 100 € = 8 € 50 ct
Antwort: Frau Meier muss noch 8,50 € dazulegen, um die Rechnung bezahlen zu können.
Nr.42 1) 68 € + 26 € + 3 € + 5 € + 4 € = 106 €
2) 106 € - 91 € = 15 €
Antwort: Jasmin muss noch 15 € sparen.
Nr.43 1) 314 € - 34 € = 280 €
2) 280 € : 2 = 140 €
3) 140 € + 34 € = 174 €
Antwort: Für den Flug hat Herr Stein 174 Euro und Herr Weinert 140 Euro bezahlt.
Nr.44 Wir suchen: Wie viele Kilometer legt Herr Krause von Montag bis Freitag zurück?
1) 3 km + 2 km + 7 km = 12 km
2) 12 km * 2 km = 24 km
3) 24 km * 5 = 120 km
Antwort: Herr Krause legt von Montag bis Freitag insgesamt 120 Kilometer zurück.

Nr.45

1) Um wie viel Uhr ist die Touristengruppe am Gipfel des Berges angekommen?
9 h 15 min + 1 h 45 min = 11 h = 11.00 Uhr
2) 11 h + 40 min = 11 h 40 min
3) 13 h – 11 h 40 min = 1 h 20 min
Antwort: Die Rückwanderung dauerte 1 Stunde und 20 Minuten.

Mathe Klasse 2
Mathe Klasse 3
Mathe Klasse 4
Mathe Klasse 5 und 6
Sachunterricht Übungen

 
© 2011 www.mathe-textaufgaben.de, Inc. All rights reserved.