MATHE-TEXTAUFGABEN.DE
Mathematik in der Grundschule
Übungen 3. Klasse

 

 

     Home          Impressum

 Mathematik Textaufgaben Klasse 3
Textaufgaben im Zahlenraum 1 - 100 zu Grundrechenarten: Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Thema: Euro / Mit Geld rechnen lernen

12. Jonas möchte sich in einem Spielzeugladen ein Piratenschiff kaufen. Er hat schon 5 Euro gespart. Sein Opa hat ihm noch 2 Euro dazugegeben. Leider reicht das Geld noch nicht, denn das Schiff kostet das Sechsfache des Betrages, den er hat. 
13. Zwei Brüder sparen gemeinsam für ein neues PC-Spiel. Ein Bruder hat 3 € und der andere 5 € in seinem Sparschwein. Aber das PC-Spiel kostet das Vierfache des gesamten Sparbetrages.
a) Wie viel kostet das PC-Spiel?
b) Wie viel Geld müssen die Brüder noch sparen, um dieses PC-Spiel kaufen zu können?
14. Herr Lehmann hat einen Stand auf einem Flohmarkt aufgebaut. Am Ende des Tages zählt er seine Einnahmen. Er verkaufte sechs CDs zu je 9 €, sieben Bücher zu je 3 € und sechs Tassen zu je 4 €. Wie viel Geld hat er insgesamt verdient?
15. Auf einem Flohmarkt verkaufte Frau Kratz fünf Kinderbücher zu je 4 € und acht Tischspiele zu je 6 €. Wie hoch ist ihr Gewinn, wenn sie 6 € Standgebühren zahlen muss?
16. In einem Spielwarengeschäft wird folgendes Angebot gemacht: Sechs Ritterfiguren und sechs passende Pferde dazu kosten in einem Set 38 €. Der Kauf von Einzelfiguren ist auch möglich. Tom schaut sich die Preisschilder der Einzelfiguren an: ein Ritter für 4 €, ein Pferd für 3 €. Nun überlegt er, was billiger ist: der Kauf des Sets mit zwölf Figuren oder der Einzelkauf? Wie viel Euro genau kann er sparen?
17. Frau Bush ist Blumenverkäuferin. Ein Strauß mit sieben Rosen kostet bei ihr 28 €, aber sie verkauft die Blumen auch einzeln ohne Aufpreis. Laura kauft sich fünf, Bettina aber nur eine Rose. Wie viel Geld muss jedes Mädchen für die Blumen bezahlen?
18. Frau Schön kauft in einem Modegeschäft ein. Die Sachen, die sie mitnehmen will, haben folgende Preise: eine Hose 17 €, eine Jacke 38 €, ein Hut 22 €. Die Jacke und der Hut sind reduziert. Für sie zahlt Frau Schön nur die Hälfte des ausgeschielderten Preises. Sie begleicht die Rechnung mit einem 100-Euro-Schein.

Die Lösungen zu den Textaufgaben sind weiter unten.

Weitere Matheaufgaben zum lernen und üben
Mathematik Klasse 3

Mathematik Aufgaben Jahrgangsstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100
Matheübungen für die erste Jahreshälfte

Mathe Übungsaufgaben
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Mathematik Klassenstufe 3 / Addition, Subtraktion


Übungen Jahrgangsstufe 3
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 100

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben mit Zahlen von 1 bis 100
Addieren, subtrahieren, malnehmen, teilen

Mathematik Klassenstufe 3
Klassenarbeiten / Übungsaufgaben mit Lösungen
Sachaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Addieren, subtrahieren

Mathematik Übungen
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
Schulaufgaben Klassenstufe 3
Grundrechenarten: Addition, Subtraktion

Matheaufgaben Klassenstufe 3
Textaufgaben im Zahlenraum von 1 bis 1000
Mathematik Aufgaben zum Thema Grundrechenarten:
Addition, Subtraktion, Multiplikation, Division

Übungen zum Mathematikunterricht
Sachaufgaben mit Zahlen von 1 bis 1000
für die zweite Jahreshälfte. Jahrgangsstufe 3

Lösungen zu den Textaufgaben:

Nr.12. Wir suchen: Wie viel kostet das Schiff?
1) Wie viel Geld hat Jonas insgesamt? 5 € + 2 € = 7 €
2) Das Sechsfache des Gesamtbetrages: 7 € * 6 = 42 €
Antwort: Das Schiff kostet 42 €.
Nr.13. 1) Wie viel Geld haben die Brüder zusammen gespart?
3 € + 5 € = 8 €
2) Das Vierfache des gesamten Sparbetrages: 8 € * 4 = 32 €
3) 32 € - 8 € = 24 €
Antwort: a) Das PC-Spiel kostet 32 €, b) Die Brüder müssen noch 24 € sparen, um dieses PC-Spiel kaufen zu können.
Nr.14. 1) 9 € * 6 = 54 €
2) 3 € * 7 = 21 €
3) 4 € * 6 = 24 €
4) 54 € + 21 € + 24 € = 99 €
Antwort: Herr Lehmann hat insgesamt 99 € verdient.
Nr.15. 1) 4 € * 5 = 20 €
2) 6 € * 8 = 48 €
3) 20 € + 48 € = 68 €
4) 68 € - 6 € = 62 €
Antwort: Der Gewinn von Frau Kratz beträgt 62 €.
Nr.16. 1) 4 € * 6 = 24 €
2) 3 € * 6 = 18 €
3) 24 € + 18 € = 42 €
4) 42 € - 38 € = 4 €
Nr.17. 1) Wie teuer ist eine Rose? 28 € : 7 = 4 €
2) 4 € * 5 = 20 €
3) 4 € * 1 = 4 €

Nr.18.

Wir suchen: Wie viel Geld bekommt Frau Schön zurück?
1) 38 € : 2 = 19 €
2) 22 € : 2 = 11 €
3) 17 € + 19 € + 11 € = 47 €
4) 100 € - 47 € = 53 €
Oder so:
1) 38 € + 22 € = 60 €
2) 60 € : 2 = 30 €
3) 17 € + 30 € = 47 €
4) 100 € - 47 € = 53 €
Antwort: Frau Schön bekommt 53 € zurück.

Mathe Klasse 2
Mathe Klasse 3
Mathe Klasse 4
Sachunterricht Übungen

 
© 2011 www.mathe-textaufgaben.de, Inc. All rights reserved.